КОГДА НАЧИНАТЬ ИЗУЧАТЬ С РЕБЁНКОМ ПДД?

Самые первые познания в этой области дети начинают получать с первых дней жизни. И дошкольный возраст – наиболее благоприятное время для формирования устойчивых знаний и навыков безопасности. Обучение детей правилам дорожного движения поможет предотвратить несчастные случаи.

Дома начальные знания о правилах поведения на дороге привьют ребенку родители, а в ДОУ – воспитатели и приглашенные инструкторы по безопасности ДД.

Совместными усилиями в процессе обучения детей ПДД родители, педагоги, сотрудники ГИБДД смогут обеспечить безопасность малышей.

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Мы живем в мире, который населяют свыше 7  миллиардов людей, и примерно каждый 7-й житель водит машину  При таком изобилии транспортных средств знать ПДД нужно даже дошкольникам.
Рассказывать, как безопасно перейти дорогу, нужно начиная с 3-4 лет
Знания сигналов светофора и зебры для дошкольника недостаточно, картина дороги от этого не будет полнойНужно объяснить малышу, какие виды транспорта бывают, как они передвигаются, поговорить с ним о предназначении тротуаров, подземных переходов, о полосах движения
Вот несколько важных правил, которые должен знать каждый юный пешеход

• Пересекать проезжую часть можно на зеленый сигнал светофора или по переходу, и только так.
  • Перед тем как ступить на дорогу, нужно взглянуть налево, потом, дойдя до разделительной полосы, посмотреть вправо.
  • Вдоль дороги следует передвигаться по тротуару справа.
  • Если находишься за городом — идти навстречу автомобилям по обочине.
  • Нельзя играть возле дороги. Нельзя перебегать ее, идти на красный или желтый свет, даже если поблизости нет машин.
  • Нужно знать некоторые дорожные знаки. Подробно они описаны на картинке ниже.

И помните, говорить о ПДД с ребенком нужно часто, не эпизодически. Переходя дорогу, стоит обратить внимание малыша на сигнал светофора, а с детьми постарше можно попробовать поменяться ролями — он взрослый, переводит через дорогу маленького папу или маму.

Что такое световозвращатели,как ими пользоваться и как научить этому детей?

Световозвращающие элементы (световозвращатели или СВЭ) — это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

• При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров.
  • Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.
  • При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения . Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните: в тёмной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Безопасность детей — это обязанность взрослых!

Правила дорожные знай и соблюдай

Взрослым нужно помнить основные правила дорожной безопасности

• не подавайте детям отрицательных примеров, особенно, если они переходят дорогу вместе с вами;
  •  увидев ребёнка в сложной дорожной ситуации, помоги ему;
  •  никогда не проходи мимо детей, нарушающих Правила дорожного движения; спросите у своего ребёнка как вести себя на дороге;
  •  провожайте своего ребёнка первоклассника до тех пор, пока не убедитесь, что он безопасно проходит путь «Дом — детский сад —дом»

И помните , что ваш ребёнок берет пример с вас.